Челябинский тракторный завод. Новый дизель: Российская промышленность Российская промышленность: Челябинский тракторный завод. Новый дизель

О блоге

Блог представляет собой хранилище наиболее важных статей, которые влияют на промышленную ситуацию в стране в целом, а так же статьи, которые вызывают наибольший интерес. Так же можно обсудить статьи, вызвавшие у Вас интерес, с заинтересованными людьми в этой области. Блог в стадии развития. Не стесняйтесь ПОДПИСЫВАТЬСЯ!

На данный момент статьи берутся с трех информационных порталов, буду рад если Вы уважаемый читатель подскажите с каких еще инфомрационных источников вы бы хотели быстро получать новые статьи.

Челябинский тракторный завод. Новый дизель

Дизель – двигатель прогресса. Челябинский тракторный завод (ЧТЗ), крупнейший в Европе производитель промышленных дизель-электрических тракторов, летом 2010 г. приступил к испытаниям восьмицилиндрового V- образного дизельного двигателя серии Т мощностью до 1 тыс. лошадиных сил. В Министерстве промышленности и торговли РФ ЧТЗ защитил свой отчет о выполнении пятого и шестого этапов госконтракта по двигателям серии Т в 2010 г.

Испытания проводились в рамках государственного контракта на разработку, производство и испытания дизельных двигателей серии Т. В отличие от предыдущих 4- и 6-цилиндровых дизелей серии Т, при создании нового двигателя использованы исключительно российские комплектующие, в частности, турбокомпрессор подмосковного завода «Турботехника», ярославский механический насос с электронным регулятором. В планы завода входит установка ногинского топливного насоса, дающего вдвое большую энергию впрыска.



V-образная схема и ее особенности хорошо знакомы конструкторам Трансдизеля. Напомним, что ранее изготовленный ЧТЗ в рамках госконтракта 6-цилиндровый рядный дизель 6Т370 серии Т был разработан совместными усилиями собственных и иностранных специалистов из Австрии и Англии. До требований стандарта TIER-4 (аналог автомобильного Евро-6) в г. Шоттенген графства Сассекс (Великобритания) его доводили специалисты британской инжиниринговой компании Ricardo. Предыдущий этап – соответствие стандартам Евро-3. С этой целью на двигатель были установлены охладитель воздуха и новая топливная аппаратура – комплектующие от европейских производителей. Для внутреннего рынка предназначены дизели, отвечающие экологическим требованиям TIER-2. А для экспорта – TIER-4 (Евро-5 и -6).

– Мы изучили и проанализировали современное состояние зарубежного и отечественного дизелестроения прежде, чем начали выполнять техническое задание, – сказал В. Мурзин, главный конструктор ООО ГСКБ «Трансдизель». – В итоге определили главные принципы проектирования двигателей серии Т для тракторной и внедорожной техники, отвечающие требованиям государственного контракта. Принципы нацелены на выполнение высоких экономических показателей, повышение ресурса моторов и относительную их дешевизну в серийном производстве.

В мае 2010 г. был завершен этап проектирования модельного ряда дизелей серии Т. На данный момент специалистами ЧТЗ разработаны все четыре модели народнохозяйственных двигателей, предусмотренные госконтрактом. 70% узлов и агрегатов в них унифицированы.

– С января по август 2011 года предстоит изготовить еще восемь двигателей: по четыре «шестерки» и «четверки», а также по два образца 8- и 12-цилиндровых дизелей, – говорит Виктор Захаров. – Это обязательство по госконтракту. В целом опытно-промышленная партия будущего года будет гораздо больше по объему. Есть более десятка предприятий, включая Уралвагонзавод, заинтересованных в установке на машины дизелей ЧТЗ. Потенциальным потребителям будут переданы на пробу опытные образцы двигателей. Возможно, дизели серии Т в перспективе заменят на челябинских машинах ярославские моторы и двигатели ЧТЗ Д-180.

Мы надеемся также, что дизели серии Т в перспективе заменят на челябинских машинах ярославские моторы и двигатели ЧТЗ Д-180.

Четырехтактный дизель – основной тип двигателя современных тракторов, т.к. он обладает высокими значениями крутящего момента при малых частотах вращения и высокой экономичностью. На сверхлегких садово-огородных и газонных тракторах находят применение бензиновые двигатели, а на сверхмощных – газовые турбины. Существуют также тракторы с электрическим двигателем (для работы в закрытых помещениях), получающие электроэнергию по кабелю или через троллейные провода. Ранее выпускались тракторы с паровыми машинами, с бензиновыми или керосиновыми карбюраторными двигателями, с керосиновыми калоризаторными двигателями.

Если восемь цилиндров расположить в один ряд, то капот при продольном расположении будет составлять 1/3 длины автомобиля, поперечно такой движок не войдет ни в один легковой автомобиль. Поэтому испытания 8-цилиндрового V-образного дизельного двигателя проводились даже не на тракторах, а пока на специальном стенде.

В июле 2010 г. в сборочном цехе №9 моторного завода «ЧТЗ-Уралтрак» запустили второй испытательный стенд для 8- и 12-цилиндровых двигателей серии Т. Первый стенд австрийской компании AVL для испытания 4- и 6-цилиндровых двигателей 6Т370 и 4Т371 был пущен осенью 2009 г. Стенд AVL позволяет контролировать и оценивать более 100 технических характеристик дизеля, имитируя его работу в различных режимах эксплуатации.

К слову, самый мощный дизельный двигатель для легкового автомобиля 12-цилиндровый, V-образный устанавливается на автомобиль Audi Q7. Самый большой дизельный двигатель для грузового автомобиля выпускает Caterpillar. Двигатель Caterpillar 3524B с двумя последовательно соединенными V-образными 12-цилиндровыми моторами (24 цилиндра) предназначен для установки на карьерный самосвал Caterpillar 797B, созданный в 1998 г. Состоит из двух совмещенных двигателей Caterpillar 3512B HD. Серийное производство дизельных двигателей нового поколения серии Т будет запущено летом 2011 г. По словам Гордеева, всего за год ЧТЗ планирует произвести 400 двигателей, в т.ч. 300 ед. 4-цилиндровых и 100 ед. 6-цилиндровых дизелей. В следующем году объем производства прогнозируется на уровне 500–600 экземпляров.

Поставлена задача – к концу 2011 г. разработать документацию для выпуска опытно-промышленной партии V-образных двигателей серии Т.

До начала серийного производства рассматривается несколько вариантов изготовления деталей и узлов двигателя. Определяется, что можно сделать силами ЧТЗ, а какие элементы выгоднее заказать на стороне, получать по кооперации как, например, цилиндропоршневую группу. Топливную аппаратуру будут закупать у нескольких производителей, включая современные насосы с электронным регулятором, экономичной и экологичной системой впрыска Common Rail. Их производство освоили два российских предприятия. Покупным будут турбокомпрессор подмосковного завода «Турботехника» и электрооборудование.

Часть литых заготовок для дизельных двигателей серии Т, освоение выпуска которых ведется на Челябинском тракторном заводе, будет закупаться в Китае. Данный шаг направлен на снижение себестоимости производства двигателей. Сегодня заводу, чтобы уменьшить сроки освоения серийного производства технических новинок, выгоднее выпускать часть комплектующих в Китае, где их качество будет не хуже европейского.

Челябинский тракторный завод в годы войны выпускал танки для фронта. После войны наладили производство тракторов, а так как технология была отлажена под гусиничный ход (танки), то после небольшой модернизации ходовой части остался гусеничный вариант. Сегодня тракторными дизелями производства ЧТЗ Д-108, Д-160, Д-130 оснащают энергетические установки для различных видов техники. Этот выбор обусловлен максимальным соответствием требованиям к землеройным, военным, сельскохозяйственным, железнодорожным и другим машинам. Тракторные моторы устанавливают на экскаваторы, автогрейдеры, дизель-генераторы, компрессоры, краны, комбайны, насосы, дорожные катки, дробилки и многое другое. Ряд зарубежных стран приобрели лицензии на производство двигателей В-46 и В-84, используемых в силовых установках танков типа Т-72. Разработками ЧТЗ интересуются возможные покупатели, например команда «КАМАЗ-мастер», многократно побеждавшая в ралли «Париж-Дакар». Интерес вызывают испытания двигателя в условиях гонки на грузовиках. В феврале 2011 г. ЧТЗ третий раз подряд выиграло ежегодный открытый тендер на поставку гусеничных бульдозеров подразделениям ОАО «Роснефть».


Екатерина Борисова

Источник promvest.info